Юбилей кызылординских газет вместо тоя отметили обсуждением проблем региональной прессы, сообщает КазТАГ.

«90-летний юбилей областных газет «Сыр бойы» и «Кызылординские вести» – заметная веха. Эти издания выходили под разными названиями, все эти годы вели своеобразную летопись края, богатого историей и традициями, а главное – трудолюбивыми земляками – рисоводами, животноводами, рыбаками, гидростроителями. Перед юбилеем наших изданий обсуждали, как провести праздник, и решили изменить формат – провести встречу коллег с обсуждением проблем региональной прессы с приглашением журналистов из Актобе, Туркестана, Алматы и Шымкента», - говорит председатель Кызылординского областного филиала Союза журналистов Казахстана (СЖК) Аманжол Онгарбаев.

По мнению журналистов, как отметил председатель Кызылординского областного филиала СЖК, новый формат празднования юбилея удался.

«Тем более, у наших коллег-соседей такие же проблемы – снижение тиражей, сокращение рекламной доли, поиск дополнительного финансирования. Потом в последнее время появились новые вызовы – популярные социальные сети и блогеры начали диктовать новостные темы и для традиционных медиа. Отрадно, что новый подход к прессе поддерживает правление Союза журналистов Казахстана, которое в последнее время призывает открыто обсуждать проблемы регионов и искать пути выхода из сложившейся ситуации. Например, в новом формате в рамках празднования 100-летия газеты «Егемен Казакстан» прошел медиа-форум в Туркестане о роли социальных сетей, а проблемы развития внутреннего туризма в Казахстане обсудили республиканские СМИ с выездом в Улытауский район на 60-летнем юбилее жезказганского телеканала «Дидар», - подчеркнул Онгарбаев.

Заметим, что обсуждение вопросов региональной прессы не заслонило празднование юбилея изданий. Были отмечены заслуги редакций и журналистов. Многие получили дипломы и грамоты из рук акима Кызылординской области Куанышбека Искакова, приветствия пресс-секретаря президента Берика Уали и министра информации и общественного развития Даурена Абаева зачитал сотрудник пресс-службы главы государства Ержан Байтелес. Ветеран из «Сыр бойы» Кайырбек Мырзахмеулы и Тимур Касымов из «Кызылординских вестей» стали почетными журналистами Казахстана. Эти награды им вручил глава творческой организации республики Сейтказы Матаев, который отметил их выдающиеся заслуги и весомый вклад в развитие казахстанской журналистики.