Таков основной лейтмотив и слоган художественного фильма, посвященного событиям периода пандемии 2020 года, который так и называется – «Первая волна».

Драма создана карагандинским телеканалом SARYARQA совместно со студией ARMANFILMS, а играют в нем не только профессиональные актеры, но и простые жители города, прошедшие кастинг. Об истории создания фильма на его премьере рассказали создатели.

 Идея создания такой ленты появилась в результате опроса телезрителей канала SARYARQA. Жители Карагандинской области высказали пожелание, чтобы в контенте телеканала появилась картина про испытания и трагедии, с которыми столкнулся почти каждый житель региона во время первой волны коронавируса.

 - Мы впервые в Караганде снимаем подобный проект, - говорит режиссер-постановщик фильма Арман Алимжанов. – В Караганде киношников очень мало. В этом году нам удалось объединить все силы, и мы поработали над полнометражным художественным фильмом. После этого проекта мы начали снимать расширенный сериал на основе фильма из 8 серий, работа над которым идет до сих пор, и планируем его презентовать в феврале 2022 года.

 Что интересно, продюсером и автором фильма выступил председатель Карагандинского Союза журналистов Жанибек Садыканов. Поэтому в фильме немало эпизодов отводится работе прессы в период пандемии, ведь журналисты всегда были на передовой наравне в полицией и врачами. В фильме реальные карагандинские журналисты играют сами себя. По словам Жанибека, при написании сценария он включал довольно много эпизодов с прессой, но режиссер в шутку сказал, что это уже злоупотребление служебным положением, как журналиста, и поэтому многие подобные сцены пришлось сократить.

 Источник: https://lyubimiigorod.ru/news/one/61c3452e48960