Алматы. 19 ноября. КазТАГ – Грант на 300 млн рублей выдал мэр Москвы Сергей Собянин на реконструкцию Дома журналистов России, передает корреспондент агентства.


«Грант на 300 млн рублей выдал мэр Москвы С. Собянин на реконструкцию Дома журналистов в честь 100-летия Союза журналистов России. Основанная в 1918 году, эта организация насчитывает около 100 тыс. человек», - говорится в сообщении в понедельник.
Представители всех регионов России прибыли на торжества, прошедшие в театре Российской Армии и Доме журналистов. Это здание – ровесник организации и здесь читали стихи Владимир Маяковский и Сергей Есенин. Сейчас зданию нужна реконструкция, деньги на которую выдал мэр города. Поздравляя журналистов с юбилеем, руководитель российской столицы отметил, что ему, бывает, не нравится, что пишут СМИ о деятельности мэрии, при этом сказано это было не без доли самоиронии – мэр особо подчеркнул роль журналистов в развитии города.
«Мы же хотим как лучше, а получилось, так как получилось. Но я понимаю, что журналисты любят свой город и хотят, чтобы он стал краше, лучше, добрее, поэтому главное – это сотрудничество!» - сказал С. Собянин.
Щедрый и своевременный подарок участники юбилейного торжества и многочисленные зарубежные гости встретили бурными овациями.
Представители международных журналистских организаций ближнего и дальнего зарубежья отметили важность и ответственность работников пера и микрофона, которые выполняя свой профессиональный долг, не только рискуют своим здоровьем, но часто и жизнью.
«За время войны в Сирии погибло более 50 журналистов, среди которых российские, сирийские и представители многих других СМИ мира. Они погибли, пытаясь рассказать правду о том, что происходит в этой некогда процветающей арабской стране»,- сказал председатель Союза журналистов Сирии Муса Абдель-Нур.
Присутствующие почтили память коллег минутой молчания.
Антони Белланже, генеральный секретарь Международной федерации журналистов, в которую входят 187 стран, сообщил о «Конвенции по защите прав журналистов». Этот документ направлен в ООН две недели назад для рассмотрения и принятия.
В рамках торжественных мероприятий в театре Российской Армии состоялась церемония вручений юбилейных медалей. В числе награжденных – Всеволод Богданов, экс-председатель Союза журналистов России, возглавлявший эту организацию 25 лет.
На торжествах присутствовали делегации из Китая, Кореи, Монголии, Греции, Сирии, Узбекистана, Сербии, Польши и других стран. Казахстан представляла ответственный секретарь Союза журналистов Казахстана Баян Рамазанова, которая в приветствии коллегам и главе российских журналистов Владимиру Соловьеву поблагодарила за всестороннюю поддержку, оказываемую в течение последних двух лет, когда казахстанский Союз журналистов подвергся жесточайшему прессингу и произволу чиновников.
Выступая, Б. Рамазанова отметила, что в 2019 году свой юбилей отпразднует и Союз журналистов Казахстана – авторитетной организации исполняется 60 лет.